1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Расчетный счет для бизнеса. Как выбрать

Расчетный счет для бизнеса. Как выбрать

Разберем ТОП-5 вопросов от начинающих предпринимателей о расчётных счетах. 


Сразу отметим, что если у вас есть вопрос, который не попал в список ниже, Вы можете задать его в чате (справа, внизу экрана) или заказать бесплатную консультацию с экспертом:


Итак, наш ТОП-5 популярных вопросов:

  1. Зачем предпринимателю расчётный счёт? 

  2. Можно заниматься бизнесом не открывая для него счёт в банке?

  3. Сколько расчётных счетов может иметь индивидуальный предприниматель?

  4. Можно ли самозанятому открыть расчетный счёт?

  5. Как выбрать банк и тариф для расчётного счета?


1. Начнем по порядку и выясним ответ на первый вопрос — Что такое расчётный счёт и нужен ли он вообще?

Frame 3б.png

Расчётный счёт выполняет одновременно множество функций:

  • Назначение платежей;

  • Хранение денежных средств;

  • Получение выручки;

  • Инструмент для уплаты налогов, заработной платы;

  • Одно из условий для участия в тендерах и госзакупках. 


Есть масса аргументов в пользу положительного решения открыть расчетный счет. Одно из них: есть контрагенты, которые ведут только безналичные расчёты. Если у вас нет счета, то подобные сделки, увы, можно потерять. Арендодатели в большинстве своём принимают оплату только безналично, а это значит без счета вам не обойтись. Если ваш арендодатель или поставщик из их числа, то необходим счёт. И точка.

Законом установлена сумма по наличному расчёту, при превышении которой вы либо обязаны остальные операции провести через расчётный счёт, либо оплатить штраф и понести административную ответственность. Суммы штрафов довольно весомые и в разы превышают даже самые дорогие тарифы по счетам в банках.


2. Можно ли осуществлять предпринимательскую деятельность без расчётного счета?

Частично ответ на этот вопрос указали выше. При этом, стоит отметить, что наличие расчётного счета в разы упрощает финансовую жизнь вашей организации. Уплачивать госпошлины, налоги и прочие взносы с РКО (расчётно-кассовое обслуживание) проще — снижается вероятность допустить ошибку и отправить средства не туда, увеличивается скорость операций.

Планируете вести деятельность масштабно? Вам однозначно необходимо сразу, после регистрации бизнеса, открыть счёт в банке. И здесь вопрос не только в удобстве, но и в безопасности — крупные суммы лучше держать на счету, нежели в сейфе офиса.



3. Сколько расчётных счетов можно открыть ИП или ООО?

Законом этот вопрос не регламентируется и поэтому многие предприниматели, в целях экономии и подстраховки, открывают РКО в нескольких банках. Во-первых, это даёт возможность распределить финансовую нагрузку по разным учёным записям, распределить статьи расчётов на разные банки и, конечно же, сберечь финансы на оплате платёжных поручений, комиссий, абонентской платы за тарифы. 

Во-вторых, банки своим клиентам предлагают очень много бонусов, которые помогут не только на старте бизнеса, но и действующим предпринимателям.


4. Самозанятых среди бизнесменов много и их количество продолжает расти. Они наравне с ИП и организациями участвуют в экономической жизни. При совершении сделок (особенно с более крупными контрагентами) у самозанятого появляется потребность в расчётом счёте. Здесь и возникает вопрос: Как самозанятому открыть расчетный счёт в банке?

Расчётный счёт — это инструмент для ИП и ООО. Однако у самозанятых тоже есть возможность открыть счёт (и даже не один!), сохранив привилегии своего налогового режима. Для этого самозанятому необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но выбрать режим налогообложения НПД (налог на профессиональный доход). Не на всех сервисах при регистрации это возможно. У нас вы зарегистрируете ИП на НПД налоге, даже если ранее не вели предпринимательскую деятельность. Более подробно узнайте на консультации:

Зарегистрируй ИП на НПД

5. Самый популярный вопрос, который по количеству озвученных, необходимо поместить на первое место, это конечно же: Как выбрать банк и тариф для расчётного счета?

Рекомендуем проанализировать свои цели, возможности и задачи, которые ставите. Оцените надёжность, рейтинг и доступность банка. Лучше в первую очередь изучить тарифы банков ТОП-10. 

Более подробно мы рассказываем в статье «Как выбрать банк для расчётного счета»

Если расчётный счёт нужен уже сейчас, то напишите нам. Реквизиты счета через 15 минут после подачи заявления в банк:

Оставь заявку


Если расчётный счёт нужен вашему партнёру, знакомому или родственнику, участвуйте в нашей программе лояльности и рекомендуйте нас. Мы ценим ваше время и оплачиваем комиссионное вознаграждение за каждую рекомендацию. 

Стань партнёром Бизнес острова

Для бесплатной консультации оставьте заявку в чате или закажите звонок эксперта по бесплатному телефону 8 800 775 28 07.

Нажмите для звонка
8 800 775 28 07
Консультация