1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Побег из зоны комфорта. На пути к успеху

Побег из зоны комфорта. На пути к успеху

15 октября 2021
379

Как правило, человек построив для себя определенный ритм жизни или попав в ряд событий, которые более-менее его устраивают, не спешит что-то менять. Это явление принято считать зоной комфорта.

Она дарит человеку ощущение эмоциональной и психологической безопасности.

При этом умение покидать зону комфорта и делать непривычные действия — очень полезная особенность. Бытует мнение, что более смелые и частые выходы из зоны комфорта совершают люди с геном предпринимателя. Так ли это? Точно пока неизвестно. Но точно ясно, что стремление к новому залог прогресса.

Чтобы больше узнать о привычках, которые помогают перестать бояться сложностей выхода из зоны комфорта рассказывает инвестор и исследователь Сардар Сардаров.

Перестаньте бояться сотрудничества с людьми. Напротив, работа в кругу единомышленников интересна, полна инсайтов и в чём-то даже комфортна. Риск конечно присутствует, но «кто не рискует».

Если получается создать сплоченный коллектив, то совместными усилиями можно горы свернуть! Поддержка единых духом бесценна, особенно в предпринимательской деятельности.

Не бойтесь критики, она важна для развития. Как и споры, в которых, как известно, рождается истина. Поэтому цените общение с людьми, которые не боятся донести иную точку зрения и дать совет — они помогают Вам скорее достичь прогресса и избежать возможных рисков в бизнесе. 

Замечали ли Вы, что при появлении в коллективе человека, который смело заявляет свою позицию по тому или иному вопросу, коллеги становятся более смелым. Словно выходят из своей зоны комфорта. Такое поведение позволяет им вновь полюбить своё дело и начать изучать новые направления.

Не торопитесь и не совершайте безрассудных поступков. Эффективный выход из зоны комфорта не про это. Не стоит начинать всё заново, если конечно этого не требует Ваша ситуация.

Всему необходимо время, новым привычками особенно.

Главное — регулярность и понимание результата. Ставьте цель и приучайте себя к новому сначала с небольшими затратами энергии. Так Вы не захотите всё бросить с первых дней перемен. Здесь как в спорте, нельзя поднять 100 килограммовую штангу, если вчера вы и 20 килограмм не поднимали. Сначала ставим цель, потом идём к ней небольшими шагами.

Это правило распространяется на все сферы жизни: отношения, развитие, бизнес и т.д. 


Чем полезен выход из зоны комфорта?

Ответ прост: делая непривычные вещи вы заставляете свой организм и мозг развиваться. 

Разберем на примере мозга. Вы решили заняться новой деятельностью и как минимум мозгу необходимо начать обрабатывать новую информацию. Это приведёт к построению новых нейронных связей, а от их количество зависит многое: продуктивность, умение быстро и просто адаптироваться, гибкость принятия решений, скорость мысли, позитивное мышление.

По своей природе наш мозг ленив и не спешит тратить энергию на что-то новое «неизвестное». Отсюда и страх что-то менять, ведь иначе придётся действовать — «а нам и так хорошо». Одно из решений постоянно ставить перед собой нестандартные задачи и цели. 

Начните с обыденных привычек. Потом поставьте цель более глобального масштаба и заметите, как всё вокруг становится лучше.


На тему зоны комфорта написано множество книг, но не одна не научит Вас так как личный опыт. Поэтому дерзайте и меняйтесь к лучшему!

Нажмите для звонка
8 800 775 28 07
Консультация