1. Главная
  2. Блог
  3. Партнёрский бизнес. Покупка франшизы

Партнёрский бизнес. Покупка франшизы

13 февраля 2023
255

Тенденция на партнёрский бизнес и франшизы в 2022 году приобрели ещё большую популярность.


Согласитесь, проще начинать бизнес когда у вас есть готовый план действий, бренд, выстроенная маркетинговая стратегия, список поставщиков, скрипты, обучающие материалы, персонал и тд. Большинство франшиз можно приобрести полностью «под ключ» и сразу приступить к получению прибыли.


ПАКЕТ ДЛЯ ФРАНЧАЙЗИ

При покупке франшизы вы получаете не только права на использование товарного знака и описание стандартов. В пакет франчайзи входят все инструменты, которые позволяют сразу приступить к работе и начать получать прибыль:

  • проект бизнес-плана;

  • помощь в поиске, организации и открытии офиса, точки продаж, магазина и т.д.;

  • список партнеров и поставщиков (услуг, товаров, сырья);

  • брендбук (проект, в котором необходимо отражены все элементы фирменного стиля. Если бизнес связан с обслуживанием клиентов, то брендбук должен отражать и дизайн интерьера, и печатную продукцию и дресс-код персонала);

  • сайт компании (разработка нового или подключение к общему);

  • маркетинговая стратегия продвижения проекта;

  • помощь в подборе персонала и материалы для его обучения;

  • CRM-система (доступ к централизованной или подключение самостоятельной).


Все франчайзеры предлагают разное наполнение пакета для партнера. Оно сильно отличается в разных нишах. Одно остается неизменным:

Любой франчайзер заинтересован в успешной деятельности всех точек своей сети и поэтому максимально помогает, особенно на старте.


Скачать презентацию

СТОИМОСТЬ

Для приобретения франшизы франчази необходимо внести паушальный взнос.


IMG_20230213_162456_743.png


Сумму стоимости устанавливает франчайзер, поэтому теоретически у него есть возможность назвать любую сумму. При этом, ввиду большого количества предложений на рынке, на стоимость франшизы действуют негласные рамки. Они то и определяют верхний и нижний предел стоимости.


Важным фактором влияющим на размер паушального взноса, является рейтинг и популярность франшизы.

До покупки франшизы рекомендуем оценить риски и узнать результаты других франчайзи. Изучите бренд со стороны потребителя, сделайте для себя анализ его популярности и качества продукции или услуг.


РОЯЛТИ

После покупки франшизы ваши финансовые вопросы с франчайзером могут прекратиться, а могут и продолжиться. Многие франшизы подразумевают роялти - взнос за использование торговой марки.

Выделяют два вида роялти:

  • ежемесячная или поквартальная оплата процентов от прибыли;

  • фиксированная сумма ежемесячного взноса. 


Процент от прибыли

Самый частый вариант. Он удобен как франчайзи, так и франчайзеру. Доход первого не снижается так как оплату он производит в зависимости от заработанной суммы. А франчайзер заинтересован в продвижении бренда и регулярно работает над маркетинговой стратегией для увеличения дохода всей франшизы.


Фиксированная оплата

Этот вариант роялти защищает франчайзера от “скачков” дохода от прибыли франшизы. При этом же у него снижается стимул развивать и внедрять новые рекламные инструменты для своей франшизы.

Однако этот метод с обратным эффектом влияют на франчайзи и (если разрешено договором) он начинает вести активную маркетинговую деятельность. Заплатил фиксированную сумму, а остальное остается в бизнесе.



Покупка готового дела — это возможность попробовать себя в бизнесе. При этом не начинать всё с самого начала, а работать над проектом, в котором уже развит маркетинг и выстроен бренд. Всё что нужно, это определиться с направлением и выбрать надежного франчайзера. Обязательно внимательно изучите договор и выясните “на берегу” все нюансы. Обсудите возможные правки и дополнения.


Начинайте бизнес проще.


Благодаря опыту работы на территории всей России, Бизнес остров — это уникальная концепция для старта бизнеса. У нас есть всё необходимое для успешного начала деятельности от бизнес плана до готовой офлайн точки с обученным персоналом, техникой и выстроенной системой отчётности. Опыт организации офлайн офисов в различных городах даёт мощный стимул для развития партнёрских отношений и увеличению количества Островов. 

Если вам нравится формат нашей работы и вы хотели бы реализовать его в своём городе, получите для ознакомления презентацию о нашей компании.

Скачать презентацию

У наших экспертов вы можете получить бесплатную консультацию по телефону 8 800 775 28 07

Нажмите для звонка
8 800 775 28 07
Консультация