1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Где искать клиентов в интернете

Где искать клиентов в интернете

20 мая 2022
367

Альтернатива рекламной площадки Инстаграм*

*принадлежит организация Meta — признана экстремистской организацией в России


В марте 2022 года Роскомнадзор признал организацию Meta экстремистской организацией, а это означало, что использование прежних рекламных площадок стало невозможным.

По статистике большая часть пользователей ещё в марте перестала посещать фейсбук* и инстаграм*. А именно эти социальные сети занимали последние 4 года лидирующие позиции по продвижению бизнеса в интернете.


Перед бизнесменами встал вопрос «Как быть дальше? Где продвигать бизнес без инстаграм?» 

Рассмотреть все возможные альтернативы, которых немало.


1.Вконтакте

photo5217619923398933821 (1).jpg

Русский сервис принадлежащий Mail group.

До марта 2022 площадку использовали лишь определённые ниши, но теперь же все изменилось. Статистика стремительно начала расти ещё в апреле.

Функционал Вконтакте включает в себя огромное множество бесплатных инструментов, которые позволяют без подключения сторонних сервисов продвигать ваш бизнес и продавать товары.

Здесь вы найдёте:

  • Рассылки, календари, статьи, мероприятия, опросники, заявки онлайн и многое другое.

  • Есть даже привычные инсталюбителям сторис.

Однако алгоритмы вк больше нацелены на качество информации, нежели на визуальную часть.


    Совет по площадке: усились контент, сделать его разнообразными и разноплановым. Настройте и протестируйте виджеты и приложения, которые вам предлагает Вк.


    Главное отличие продвижение в Вконтакте это необходимость регистрировать группу, так как продвижение личной страницы подходит только медийным личностям или блогерам.

    Отдельное внимание необходимо уделить оформлению группы.

    photo5217619923398933892 (3).jpg

    Функциональность всех вышеуказанных вариантов схожа. Отличается только категория Мероприятие.

    Формат контента: фото, видео, истории (альтернатива сторис), рекламные кампании, статьи, объявления, клипы (короткие видео, альтернатива рилс), трансляции, опросы, рассылки



    2.Одноклассники

    photo5217619923398933824.jpg

    Социальная сеть, которую почти сбросили со счетов. При этом разработчики в последние годы наполнил её большим количеством инструментов для рекламы.

    Стоит отметить, что львиная их часть бесплатна.


    Например, в одноклассниках очень удобный и удобный рекламный кабинет, который прямо из приложения запускает рекламные объявления.

    Для продвижения здесь, как и в вк, стоит усилить контентную часть, то есть писать статьи и посты на различные тематики, делать презентации своего бренда и товаров.

    И лучше всего использовать бизнес-группу, в которой можно настроить блок с товарами, оформить фотоальбомы и вести переписку с клиентами в чатах сообщества.

    Для личного бренда достаточно подключить бизнес-профиль.


    Совет по площадке: используйте только фото высокого качества, так как при публикации качество изображения значительно сильно снижается. И помните, что в большей степени аудитория сети консервативна. Это стоит учесть при формировании контента.

    Формат контента: фото, видео до 3х минут, моменты (альтернатива сторис), рекламные кампании, тексты, фотоконкурсы.


    3.Телеграм

    photo5217619923398933822 (2).jpg

    В отличие от Вконтакте и Одноклассников, Телеграм не является социальной сетью. Это мессенджер. При этом популярность его стремительно набирает обороты с начала 2022 года, а блокировка Meta, лишь ускорил рост количества пользователей.

    Из функционала в телеграм удобный формат общего чата с возможностью обмена файлами различных видов, без потери качества. Прямые эфиры, голосовые и видеосообщения. Что можно ещё поделать для продвижения?

    Таргет — скажете вы. Он тоже есть, но площадка запускает его только за огромные суммы. Поэтому для привлечения в каналы пользователи активно используют ссылки-приглашения и интеграции с соц.сетями.


    Огромный плюс телеграм — внутреннее облачное хранилище. Ваши файлы сохраняются, и при необходимости вы можете их скачать повторно.

    Также к плюсам можно отнести редактор текста, который позволяет расставить акценты по тексту используя подчеркивания, курсив, вычеркивпния или мерцающий текст.

    Для любителей смайлов мессенджер подготовил наборы стикеров статичные и анимированные на разные тематики, которые здесь абсолютно БЕСПЛАТНЫ.


    Формат контента: фото, видео, текст, прямые эфиры, голосовые и видеосообщения.


    4. Яндекс.Дзен

    photo5217619923398933825 (2).jpg

    Сервис, который из формата «Для тех, кто любит почитать» плавно переходит в социальную сеть.

    По статистике ежедневно этот сервис посещает около 65 миллионов пользователей, при этом среднее время пребывания в сети — 45 минут на одного пользователя в сутки. Это весомый аргумент обратить внимание на площадку и начать проживание и на ней.


    Алгоритмы показывают вам только публикации по интересам и это значительно упрощает поиск целевой аудитории.

    Формат публикации в Дзен вмещает большие тексты, что позволит подробно презентовать свой продукт и отработать предполагаемые возражения.


    Уверены, что за счёт разноплановости интересов, которые указывают пользователи в Дзен, любой бизнес найдёт своего потребителя.

    Совет по площадке: используйте Яндекс.Дзен совместно с другой социальной сетью. Ведите из параллельно дополняя друг друга. Например, в вк делайте упор на фотоконтент и информационные короткие тексты, а в дзене раскрывайте эти же темы подробнее.

    Формат контента: текст, фото.


    5.TenChat

    photo5217619923398933823 (3).jpg

    Что-то среднее между социальной сетью, мессенджером и площадками по поиску клиентов и исполнителей. Многие отметили схожесть приложения с иностранными — Linkedln и WeChat.

    Отлично подходит под три основных запроса рынка:

    • Подбор сотрудников;

    • Поиск работы;

    • Поиск клиентов.


    Особенно активно сеть наполняется фрилансерами, которые практически превратили её в мини-биржу для поиска проектов.

    При этом некоторые бизнесы ведут свои профили и находят клиентов, всё зависит от ниши и предлагаемых услуг.


    Площадка даёт доступ к 3 бесплатным инструментам:

    • Бизнес-тиндер — для полезных знакомств, поиска партнёров и контрагентов.

    • Финансовый маркетплейс — позволяет находить и продавать товары необходимые для развития бизнеса. Например, лизинг, кредит и тд. 

    • Новостная лента — публикации пользователей, на которых вы подписаны и рекомендации по интересам.


    Алгоритмы новостной ленты схожи с «умной» лентой в инстаграм, в рекомендации выходят посты, которые набрали за короткий срок высокий охват. Если ваши темы будут интересны, то лента сама будет продвигать ваш бизнес.

    Формат контента: тексты, фото.



    И это только 5 альтернативных способов заменить инстаграм. Есть ещё такие сети как ЯRus, Yappy, Limbiko. В каждой из них есть новостные ленты, фото и текстовые публикации, что даёт возможность для поиска клиентов.


    Если вам необходима консультация по продвижению в соц.сетях позвоните нам 8 800 775 28 07 или оставьте заявку.


    Нажмите для звонка
    8 800 775 28 07
    Консультация