1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Антикризисная поддержка государства

Антикризисная поддержка государства

21 марта 2022
242

Новые антикризисные меры.

Неоднократно в марте 2022 года Президент России Владимир Владимирович Путин и Правительство РФ подписывали соответствующие документы об антикризисных мерах поддержки экономики.


Самыми первыми Президентом были приняты предложения связанные с IT-отраслью. Для удобства развития все предприятия этой отрасли были частично освобождены от уплаты налогов, получили упрощённую систему для госзакупок и освобождены от налоговых проверок. Этот же пакет антикризисных мер коснулся частично представителей малого и среднего бизнеса. 

Хронологически все эти меры были приняты ещё 8 марта.


Затем Правительство объявило о кредитных каникулах. Что стало отличной новостью для предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Более подробно можно прочитать в нашей статье «Кредитные каникулы'22».


16 марта президентом РФ был подписан указ о мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения России.

Основной смысл указа — повышение МРОТ (минимального размера оплаты труда) и прожиточного минимума. Перерасчёт данных показателей полностью произойдёт в ближайшее время.


А буквально вчера, 26 марта глава государства вновь подписал пакет с дополнениями к антикризисной программе. По большей части он был необходим в условиях начала действия санкций запада. Не осталось ни одной ниши, которой не коснулись ограничения.

Новая антикризисная программа включает в себя предложение по освобождению от уплаты налога с доходов, полученных в 2021–2023 годах с депозитных банковских вкладов, а также по предоставлению права применения заявительного порядка возмещения НДС всем налогоплательщикам, не находящимся в процессе реорганизации или ликвидации и в отношении которых не возбуждена процедура банкротства. Полностью обнуляется ставка налога на прибыль для IT-компаний. 

В целом уже к концу марта государство подготовило антикризисные меры поддержки для большинства отраслей. Созданы проект с государственной поддержкой для желающих начать свое дело. На местном уровне губернаторы областей поддерживают всех начинающих предпринимателей и активно участвуют в подобных проектах.

Благодаря брендам ушедшим с рынка России, освободилось экономическое пространство для отечественных бизнесменов и стартаперов. Более подробно в статье «Больше возможностей».


Абсолютно точно понятно, что правительство РФ продолжит поддерживать представителей малого и среднего бизнеса в этот непростой период.

Обращаем ваше внимание, что в сети огромное количество фейковых новостей.


Для того чтобы держать вас в курсе всех последних новостей у нас работает информационный телеграм - канал. Рекомендуем подписаться. Публикуем только проверенную информацию.

У нас на канале вы сможете в первых рядах узнавать актуальные новости из мира российской экономики, анонсы наших проектов, услуг и продуктов. В том числе узнавать об актуальных акциях и выгодной партнёрской программе.


А для получения бесплатной консультации от наших экспертов достаточно позвонить по телефону горячей линии 8 (800) 775-28-07 


«Бизнес-остров» - это проект направленный на регистрацию и развитие бизнеса.


Наши клиенты:

● не оплачивают госпошлину при регистрации;

● открывают расчётные счета с наиболее оптимальным тарифами в ведущих банках страны;

● сразу подбирают себе бухгалтера и сервисы по онлайн отчетности;

● подключают эквайринг и онлайн-кассы по льготным условиям;

● заключают выгодные договоры на кредитование и лизинг;

и многое другое.


Есть идея для бизнеса? Не откладывайте на потом, начните свое дело сегодня! А «Бизнес-остров» вас поддержит с минимальными вложениями по финансам и времени.


Нажмите для звонка
8 800 775 28 07
Консультация