1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. 7 важных шагов на старте бизнеса

7 важных шагов на старте бизнеса

9 июня 2022
221

Решили начать бизнес?

Рассказываем о семи главных шагах, которые необходимо предпринять на старте. 


1. Выбор организационной правовой формы

Сначала стоит определиться, какая форма регистрации подходит именно вашему бизнесу — ИП, ООО или возможно достаточно оформить самозанятость

Основная разница между ИП и ООО, в количестве участников:

  • ИП регистрирует один человек;

  • ООО может иметь несколько учредителей.


Второе отличие это риски. В случае правонарушения ИП отвечает своим имуществом и рискует его потерять.

Значительно отличается набор документов, которые необходимо подготовить и направить в налоговую для регистрации.



2. Выбор кодов деятельности

При подаче заявления на регистрацию необходимо сразу указать коды ОКВЭД — это классификатор видов экономической деятельности. В нём более 400 страниц и с первого раза есть риск неверно определить нужные коды.

Для чего необходимо верно указать коды ОКВЭД? В первую очередь они нужны чтобы верно определить систему налогообложения.


В случае неправильно указанного кода можно получить штраф в размере 10 000 рублей. 


3. Выбор системы налогообложения 

Систем налогообложения несколько и все они отличаются количеством отчётности и суммой уплаты налогов. Не будем давить теорией, но отметим, что это очень важный шаг. Поэтому стоит изучить каждую систему и определить наиболее оптимальную для себя.


4. Открыть расчётный счёт

Вести дела и взаимодействовать с контрагентами без расчётного счета сейчас невозможно. Сразу после регистрации рекомендуем открыть расчётный счёт в банке. Предложений сейчас огромное множество и есть из чего выбрать.

Однако в целях экономии важно изучить все тарифы и подобрать оптимальный. Тем более многие банки при обращении дарят выгодные бонусы для развития дела и предлагает сниженным ставки по кредиту для бизнеса.


5. Автоматизация бизнеса

Чтобы сократить затраты по бюджету и времени, многие вопросы можно автоматизировать. Сейчас огромный выбор программ, которые помогут вам сдавать своевременно отчётность и при этом избегать возможных ошибок.


Бизнесам, которые относятся к торговле, крайне необходимо автоматизировать вопросы продажи товаров, а именно подключить онлайн-кассу. С 2019 года предприниматели обязаны в своей деятельности использовать такую кассу.

После покупки или установки кассы в аренду, её необходимо своевременно зарегистрировать в налоговой. Видов оборудования огромное множество. Свой выбор стоит остановить на кассах, характеристики которых подходят именно вам — по набору функций, по габаритам, способу подключения и тд.


6. Получение лицензии

После регистрации многим видам деятельности необходимо подать заявление на получение лицензии. Этот момент необходимо держать на контроле. Работа без лицензии запрещена и грозит штрафами.


7. Уведомление о начале деятельности

После регистрации вы обязаны сообщить в соответствующие инстанции о старте своего бизнеса.

Например: представители ниши общепита сообщают в Роспотребнадзор, а при оказании социальных услуг — в Росздравнадзор.


Семь важных шагов и каждый требует отдельного внимания и времени. Чтобы изучить все нюансы, сэкономить и зарегистрировать свой бизнес без ошибок есть «Бизнес остров». Компетентные менеджеры помогут сделать старт бизнеса простым и быстрым. При этом регистрация бизнеса обойдется вам абсолютно бесплатно.

В короткие сроки вы получите ответ от налоговой и документы на новый бизнес.


Помимо этого, менеджеры подберут и подключат для вас онлайн-кассу, электронный документооборот или подберут бухгалтера, бесплатно откроют расчётный счёт по выгодному тарифу. 


Подробнее по телефону 8 800 775 28 07 или на сайте компании businessisland.ru


Консультация бесплатная. Решили начать свое дело — не откладывайте это вопрос на потом.



Нажмите для звонка
8 800 775 28 07
Консультация